ВЫСТАВКА «КАКОЙ ПОРТРЕТ! КАКОЙ ПЕЙЗАЖ!», ПОСВЯЩЕННАЯ 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГБУК СК «НЕВИННОМЫССКИЙ-ИСТОРИКО КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»»

26 апреля в 15-00 ч. в  Невинномысском историко-краеведческом музее состоится открытие художественной выставки, посвященной празднованию 60-й годовщины со дня образования музея.

Невинномысский историко-краеведческий музей был основан 1 мая 1957 года, как «Зал боевой славы» в здании пункта допризывной молодежи по ул. Энгельса,162.  Было собрано более 500 экспонатов. С 1994 года м

Музей находится в отдельном здании современной постройки в жилом квартале центра города, в котором ранее находился городской Дом торжеств по адресу  ул. Гагарина, 43-б, где и располагается по  настоящее время.

В  музее  действуют  3 зала:  первый  зал  экспозиционный — представлена  история  города   Невинномысска:  от   первых  поселенцев   до современного,  развивающегося  индустриального  города,  второй зал – выставочный  зал №1,  где  каждый  месяц меняются различные по  жанрам  выставки.  Иногда  под  выставки  используется  площадь  холла (выставочный зал №2).

В музее  постоянно проводится  экскурсионная  и  лекционная  работа для  учащихся  школ  города,  студентов  и  для  военнослужащих  войсковых частей  города.

Фонды  музея  пополняются  благодаря жителям  города,  приносящим  в  дар  музею  предметы,  имеющие определенную  историческую  ценность. Музейное собрание насчитывает 12640 предметов, представляет этнографию, историю г. Невинномысска, традиционную культуру казачества. Все предметы – подлинные памятники эпохи, отражающие историко-культурное развитие в Невинномысске, Ставропольском крае и России в целом.

Выставочный проект «Какой портрет! Какой пейзаж!»  посвящен празднованию 60-летия со дня образования Невинномысского историко-краеведческого музея.

Среди участников — члены Ставропольского отделения Союза художников России, члены творческого Союза художников России и самодеятельные художники города Невинномысска.

Всего в выставке приняло участие 28 авторов, представившие  46 произведений в различных номинациях изобразительного и декоративно-прикладного искусства —  это живопись, акварель, горячая эмаль, батик.

Многокрасочная палитра художников передает самые разнообразные состояния природы. Никого не оставят равнодушными пейзажи Рева Петра, Скляра Василия, Гринь Николая и других художников.

У профессионалов и посетителей выставки наверняка вызовут интерес яркие и цветные композиции в технике горячей эмали Козловской Зои, иконы Плетневой Татьяны.

Картины художников, помимо эстетического наслаждения и большого объема информации о красотах нашей родной природы, пропагандируют прекрасное, развивают искренность, высоконравственную чистоту человека, воспитывают чувство гражданского долга и патриотизма.

Выставка продлит свою работу до 3 июня  2017 г. Ждем Вас по адресу: г. Невинномысск, ул.Гагарина43 «Б», тел: 3-66-17, 3-44-90