«ЛЕТОПИСЬ МУЖЕСТВА И ПОБЕД»

В Невинномысском историко-краеведческом музее открылась выставка «Летопись мужества и побед» из фондов Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, посвященная 74-й годовщине освобождения города Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков. Торжественное открытие выставки прошло в канун памятной даты, 20 января, в рамках празднования 60-летия образования музея.

Выставка представлена репродукциями произведений художников Ставрополья и других городов России на военную тематику. Живописные полотна заслуженных художников РФ Виктора Чемсо (Ставрополь), Юрия Орлова (Москва), Олега Урюпина (Кисловодск), действительного члена-корреспондента Российской академии художеств Сергея Паршина, художников Владимира Кузнецова (Пятигорск) – автора экспозиции музея величаевских молодогвардейцев, Василия Полякова, Александра Колосовского, Артема Алмосова, графические работы Сергея Мягких, Александра Свирского, автора памятника молодогвардейцам в селе Величаевское скульптора Юрия Ананьина знакомят с творчеством лучших художников Ставрополья, искусство которых ориентируется на высокие гражданские идеалы, на память о тех, кто погиб, защищая свою Родину, дав возможность следующим поколениям жить и создавать прекрасное.

На мероприятии вспомнили хронологию освобождения Невинномысска, выставку дополнили презентация документальных фото и кадров кинохроники военных лет, документы и предметный материал из фондов музея.

_DDS5454++

_DDS5455++