«РАВНЕНИЕ НА ГЕРОЯ»

dds_23906 октября 2016 года в 11-00 ч. в экспозиционном зале государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Невинномысский историко-краеведческий музей» состоится встреча учащихся МБОУ СОШ №18 с Героем Советского Союза, Ветераном Великой Отечественной войны, Почетным гражданином города Невинномысска Ткачевым Владимиром Яковлевичем «Равнение на ГЕРОЯ!».

Мероприятие посвящено празднованию 191-й годовщины города Невинномысска, которому Герой посвятил свой, уже, трудовой подвиг, восстанавливая Невинномысский канал.

Всем жителям нашего города известен Ткачёв Владимир Яковлевич — ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза и с 2004 года «Почетный гражданин города Невинномысска.

Владимир Яковлевич участвовал в Великой Отечественной войне с 18 июля 1942 г. по 9 мая 1945 г. в 17 лет ушел на фронт, был трижды ранен, а вернулся домой Героем! Владимир Яковлевич Ткачев воевал на Северо-Кавказском, Южном, 4-м, 3-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в боях на Северном Кавказе, на ростовском направлении, освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии, был трижды ранен. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, девятнадцатилетнему гвардии сержанту Владимиру Ткачёву в марте 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В мирное послевоенное время Ткачев В.Я. восстанавливал город, работал мастером «Ставропольстрой», на строительстве Невинномысского канала, директором кирпичного завода. Выйдя на пенсию, продолжает участвовать в жизни города. И сегодня, спустя более полувека В.Я.Ткачев продолжает встречаться со школьниками. Герой считает, что дети — богатство нашего города и им нужно хорошо учиться, чтобы наш родной Невинномысск процветал!

Такие мероприятия воспитывают в учащихся чувство любви и уважения к своей Родине.