Главная ценность музея – экспонаты! #ВоспитаниеКультурой
Мы продолжаем знакомить вас с интересными экспонатами, хранящимися в фондах Невинномысского историко-краеведческого музея. Сегодня расскажем о самом распространенном в СССР арифмометре «Феликс», выпущенном Курским заводом по производству счетно-аналитических машин «Счётмаш».
Эта механическая вычислительная машина, получившая свое название в честь Феликса Дзержинского, выполняла сложение, умножение и деление за счет механических действий. Счетный механизм приводится в действие вручную, а результат получается после вращения рукоятки.
Первый пробный арифмометр был выпущен в 1929 году, а в 1932 году на заводе в Москве уже стартовало серийное производство. Тогда его стоимость была около 110 рублей. В современном мире арифмометр «Феликс» воспринимается как значимый артефакт инженерной мысли и символ эпохи механических вычислительных устройств.
